Месяц: Февраль 2023

Широкая Масленица.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.22 февраля дети стали участниками Масленичных гуляний. Любимые персонажи детей, мишка, матрешки провели веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками.
Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами!Пусть масленица дарит вам добро,
Весеннее чудесное тепло.
Пускай на сердце расцветут цветы,
И сбудутся заветные мечты.

День защитника Отечества.

День защитника отечества, 23 февраля в детском саду  — праздник особый. В этот день воинской славы России, в день защитника Отечества, педагоги рассказывают детям, что такое смелость и отвага, боевая выручка, дают различные знания — об истории России, родного края, о защитниках земли русской, разучивают стихи и танцы, посвященные празднику, готовят своими руками подарки папам и дедушкам,  проводят различные мероприятия.
В нашем детском саду прошли мероприятия  посвященные самому  «мужскому» празднику — Дню защитника отечества!
В старших группах стало доброй традицией торжественный вынос Флага нашей страны, исполнение Гимна Российской Федерации. Дети участвовали в спортивных эстафетах, конкурсах, по очереди преодолевали полосу препятствий, прошли строевую и «огневую» подготовку, одним словом показали себя сильными, смелыми, умелыми. Плечом к плечу прошли все спортивные испытания папы, дедушки, братишки наших малышей. Ребята с огромным удовольствием пели песни и читали стихи о празднике. Дети всех возрастных групп приготовили поздравительные открытки своим папам и дедушкам, выполненные своими руками!

Дорога без опасности.

В детском саду прошли профилактические мероприятия по ПДДТТ: во 2 мл.группе Тимофеева В. В. провела с детьми дидактическую игру «Собери знаки правильно»(цель — учить собирать знаки из нескольких частей, закрепить названия дорожных знаков) ; воспитатель Воронина А. А. с детьми старшей группы 2 организовала настольную игру « Дорога без опасности» (цель: учить детей различать дорожные знаки,закрепить знания о правилах дорожного движения,умение самостоятельно пользоваться знаниями в повседневной жизни) ; воспитатель Киселёва Л. Н. провела с родителями подготовительной к школе группы на тему «Дорога не терпит шалости-наказывает без жалости»

Вулкан

В рамках ДООП «Юнэк» Башкировой Е. В. с детьми подготовительной к школе группы было проведено занятие «Вулкан», целью которого являлось расширение знаний детей об окружающем мире, ознакомление с явлениями неживой природы — извержением вулкана. Во время занятия ребята познакомились с понятием вулкан, узнали о происхождении и строении вулканов, о взаимосвязи и взаимодействии всего живого и неживого на Земле, во время экспериментальной деятельности получили массу удовольствий и почувствовали радость открытий от занятия.

Наш друг Светофор.

Профилактические мероприятия по ПДДТТ прошли в нашем детском саду с 02.02.2023 по 09.02.2023 г.:воспитатель Тимофеева В.В. познакомила воспитанников 2 младшей группы с произведением О.Т.Корнеевой «Наш друг Светофор», побеседовала с воспитанниками о содержании произведения и закрепила знания о сигналах и цвете; воспитанники средней группы с воспитателем Ланг Н.В. играли в сюжетно-ролевую игру «По дороге»,тренировала память, внимание и закрепляла знания транспортных средств;Башкирова Е.В. и Калашникова В.Н. организорвали с воспитанниками подготовительной к школе группы и старшей группы №1 игру «Дорожные знаки»; воспитанники старшей группы №2 с Киселевой Л.Н. закрепляли знания в развивающей игре «Правила дорожного движения».

Автобус

С 25.01.2023 по 02.02.2023 в детском саду проведены профилактические мероприятия по ПДД:во второй младшей воспитатель Тимофеева В. В. организовала сюжетно-ролевую игру «Автобус» с целью закрепления знаний о проведении в транспорте и вблизи проезжей части; в средней группе воспитатель Зайцева А. Р. знакомила детей с работой регулировщика дорожного движения в игре «Регулировщик»; в старшей группе Воронина А. А. организовала с детьми викторину «Дорожные знаки»; воспитатель Литвиненко А. И. провела консультацию с родителями «Знания ПДД «; в игре «Дорожное лото» дети подготовительной к школе группы с воспитателем Киселевой Л. Н. закрепляли знанияи беседовали о ПДД.

Открытое занятие по ФЭМП «Матрешки»

31.01.2023г. во второй младшей группе прошло открытое занятие по ФЭМП «Матрешки».Тимофеева В.В. подготовила для малышей сюрпризный момент-в гости к ребятам на машине приехала красивая матрешка со своими подружками.Дети сравнивали количество матрешек и кубиков, на которые их расставляли,закрепили понятие один-много.Путем наложения дети сравнивали квадрат и круг,находили отличия.Веселая малоподвижная игра с Матрешкой прошла в середине занятия .Затем дети за столами выполняли задания-раскладывали столько же мячей, сколько матрешек.Занятие завершилось игрой «Найди домик для своей геометрической фигуры».Дети справились со всеми заданиями, отвечали на вопросы, рассказали чем они занимались на занятии и что ребятам очень понравилось играть с матрешками.