Месяц: Сентябрь 2023

С днем дошкольного работника!

Праздничный репортаж ко Дню дошкольного работника провели наши дети, подготовили стихотворения, шлешмоб, и поздравительные плакаты с теплыми пожеланиями всем сотрудникам!.А также о нашем учреждении вышла статья в газете «Октябрьское время»

Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать!

Важный разговор с детьми по основным правилам уличного движения прошел на этой неделе в нашем детском саду. Рассматривание материала по теме» Правила дорожного движения», иллюстрации с изображением транспортных средств. Ребята играли в подвижную игру»Красный,Желтый,Зеленый» , так как через игру у дошкольников происходит социализация ,усвоения норм и правил поведения в окружающим мире.

Пассажиры

Закрепление знаний видов транспорта и правил поведения, воспитание культуры поведения, внимания и памяти стало важными задачами педагогов Ланг Н.В.,Тимофеевой В.В,Лычевой О.В. в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Формами работы с дошкольниками стали:сюетно-ролевая игра «Пассажиры», дидактичеая игра «По дороге», игровые ситуации «Опасный перекресток».

Детский сад.Профессии в ДОО.

На тематической неделе «Детский сад. Профессии в ДОО» воспитанники подготовительных к школе групп совершили экскурсии на пищеблок, в медицинский блок и мастерскую рабочего по обслуживанию здания. Дети знакомились с миром профессий ДОО, разными видами трудовой деятельности. На пищеблоке от поваров Екатерины Валерьевны и Галины Яковлевны ребята узнали зачем маркируется посуда, как важна спецодежда для повара, почему половники такие большие и то как проходит рабочая смена повара. Ответ на вопрос, что необходимо знать,чтобы сохранить хорошее здоровье детей в детском саду? ребята получили в кабинете медсестры детского сада. Валентина Николаевна показала, как измерить рост и вес.Рассказала о важности правильного составления меню питания на каждый день.Ведь основой здорового организма является пища, которую употребляют дети с самого раннего возраста.Ребят очень заинтересовала эта профессия, они с удовольствием слушали и задавали вопросы. А то как важно уметь починить, наладить и прикрепить вышедшие из строя вещи, ребятам рассказал Алексей Владимирович-рабочий по обслуживанию здания. Дети рассмотрели инструменты и инвентарь рабочего и попробовали забить гвоздь. Ребята сделали вывод, что все профессии заслуживают благодарности и очень важны!

Музей-волшебная страна.

Ребята подготовительных к школе групп в 2022-2023 уч.года традиционно стали участниками музейно-образовательной программы в рамках сетевого взаимодействия с Музеем «Октябрьск-на-Волге».С раннего детства мы с большим удовольствием и трепетом окунаемся в своеобразный мир сказок, где все необыкновенно, волшебно и очень привлекательно.Вот с этих прекрасных слов и началось наше первое занятие в подготовительной группе.18.09.23г к нам в гости приходили сотрудники краеведческого музея, которые совместно с педагогом Панфиловой Н.А. провели первое интересное занятие «Музей-загадочная страна!».Ребята отправились в небольшое путешествие по старинным сказкам, где познакомились с крестьянским бытом наших далеких предков.Рассмотрели красочные картинки с изображением избы, подержали в руках настоящие лапти, узнали как и из чего же они сделаны. Познакомились с новыми  музейными терминами,узнали что такое балакирь, увидели его как музейный экспонат, и пробовали наносить оргамент на кувшины и балакири.Сказки имеют огромное, познавательное значение, так как являются богатейшим источником знаний, накопленных русским народом в течение многих тысячелетий, отражают особенности явлений реальной жизни и дают обширные знания об истории.

Азбука дороги.

В рамках мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду проведены мероприятия:во 2 младшей группе дидактическая игра «Азбука дороги» (воспитатель Киселева Л.Н.); в средней группе чтение художественного произведения «Юрка живет на другой стороне» автора Я.Пишумова (воспитатель Тимофеева В.Н.); в старшей группе проведена беседа «Правила дорожного движения» (воспитатель Ланг Н.В.); в подготовительной группе прошла беседа «Юные пешеходы» и изобразительная деятельность «Нарисуй правильный вариант к заданию на карточке» (воспитатели Панфилова Н.А. и Ушанова А.В.)

День Знаний!

Вот и закончилось яркое, звонкое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году —  День знаний, очень светлый и радостный! Этот день, открывает новый учебный год: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришёл в садик, а у ребят подготовительных групп – это последний перед школой год, ответственный, насыщенный, сложный.   День Знаний, как и любой праздник в детском саду очень  радостный, яркий, веселый и торжественный. С самого утра сыпались поздравления, улыбки, звучала весёлая музыка. К детям в гости пришла мудрая Сова. Она играла с детьми, проводила конкурсы, повторяла с детьми правила безопасной жизнедеятельности. Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду.       Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Видеообзор празника подготовительной к школе группы

Видеообзор праздника старшей группы