Месяц: Январь 2024

Дорога без опасности

В детском саду прошли профилактические мероприятия по ПДД: во 2 младшей группе Рубцова Н.А. рассматривала с детьми сюжетные картинки по теме «Транспорт», повторяла правила поведения в транспорте и на улице; воспитатель Литвиненко А.И. с детьми подготовительной группы №1 закрепляла знания детей о дорожных знаках и ПДД, развивала логическое мышление, внимательность, воспитывала культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах в настольной игре-лото «Детям знать положено»; воспитатель Киселева Л.Н. закрепляла правила дорожной безопасности с детьми подготовительной к школе группы №2 в дидактической игре «Дорога без опасности»; Панфилова Н.А. с детьми старшей группы провела беседу «О чём говорят дорожные знаки», подвижную игру «Повтори-ка»,воспитывала навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма.

Забота о своей безопасности.

В детском саду прошли мероприятия по ПДД: во второй младшей группе воспитатель Рубцова Н.А. познакомила с художественным произведением Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», продолжала учить с детьми правила перехода через улицу, пешеходный переход; формировала потребность в заботе о своей безопасности через привычку соблюдения ПДД; Тимофеева В.В. читала воспитанникам средней группы художественное произведение В. Головко «Правила движения», продолжала учить пересказывать произведение, закреплять правила поведения на улицах города.

Я и улица.

В детском саду прошли следующие профилактические мероприятия: Рубцова Н.А. с детьми 2 младшей группы рассматривала иллюстраций по ПДД; воспитанники средней группы с Тимофеевой В.В. играли в дидактическую игру «Помоги Кате перейти дорогу»; в старшей группе Панфилова Н.А. провела беседу «Я и улица», в подготовительной группе Литвиненко А.И. предложила детям игровые ситуации «Знай и выполняй правила ПДД», семейная команда воспитанницы старшей группы Злобиной Полины приняла участие в областном конкурсе «Фликер-2024».

Пришли Святки, от Рождества до Крещения запевай Колядки.

Издавна Рождество один из самых любимых праздников. На какое-то время Новый год вытеснил эту дату из праздничного календаря. Но теперь рождественское празднество почитаемо не менее новогоднего. Возвращаются также и былые традиции, следовать которым не переставали в глубинках. Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки являются обрядовыми песнопениями. Они традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений.
             Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора. Они ходили целыми группами, иногда довольно большими, из дома в дом, неся с собой особый символ – звезду. Также обязательно присутствовали ряженые, которые заворачивались в звериные шкуры, надевали самодельные маски и даже рога.
                 За редким исключением колядующих встречали радостно, веря в то, что их пожелания здоровья и щедрого урожая обязательно сбудутся.
Поэтому и не уходили ребята с пустыми руками, их торбы были всегда полны гостинцев. Давали в основном сласти, но некоторые хозяева не скупились и на другие продукты и даже деньги.
            Разучивать колядки полезно даже малышам.
Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!
Как на улице мороз
Подмораживает нос.
Не велит долго стоять,
Велит скоро подать
Или тепленький пирог,
Или маслица, творог,
Или денежку копьем,
Или рубль серебром!
              17 января в детском саду, педагоги вместе с детьми подготовительных к школе групп, окунулись в традиции нашего народа и провели обряд «Колядование». Колядующие вместе с «Варварушкой» пришли в гости к дядьке «Николаю», спели ему частушки, играли в народные игры («Цапки», «Золотые ворота», «Скачем на коне», «Перетяни канат»), рассказали потешки, гадали, рассыпали в избе зерно, для богатой жизни. Дядька «Николай» угостил колядующих вкусным печеньем. В конце развлечения ребята посмотрели кукольный спектакль «Сказка о том, как козлик колядовал».

Как дети коту Матроскину помогали.

В детском саду прошли мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:Во второй младшей группе игра-ситуация «Как дети помогли Коту Матроскину перейти дорогу». Цель: воспитывать грамотного пешехода.Учить различать сигналы светофора и подчиняться им. Развивать культуру общения. Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного движения.В средней и подготовительной к школе группе проведены консультации для родителей «Правила безопасного дорожного движения в зимний период». Воспитанники старшей группы играли в сюжетно-ролевую игру «Зимнее путешествие».

Новогоднее волшебство

Самый главный волшебник дедушка Мороз -вновь был у нас в гостях! А вместе с ним пришли Снегурочка, Баба Яга, Карабас-Барабас, Темная Ночь, Царь Горох, Морской Царь, Пират, многие другие сказочные герои и, конечно, много маленьких Дракончиков! Ребята вместе с родителями провожали Старый Год и встречали Новый! Шикарные костюмы, великолепные танцы, песни, стихи и веселые игры, смех и веселье  — все это  наши Новогодние утренники.