Месяц: Декабрь 2023

Энциклопедия дорожного движения

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой . А задача воспитателей- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. В течении недели педагоги играли с детьми в дидактическую игру «Энциклопедия дорожного движения», развивающую игру «Правила дорожного движения», дети участвовали в конкурсе чтецов «Дорога. Дети. ПДД», была проведена беседа с детьми «Осторожно, гололед»

Мы и транспорт

В детском саду проведены профилактические мероприятия по ПДДТТ: во 2 младшей группе Ушанова А.В рассматривала с детьми рассматривала иллюстрации «Как вести себя на дороге»; воспитанники средней группы с воспитателем Тимофеевой В.В. беседовали по сюжетным картинкам «Мы и транспорт»; в старшей группе Панфилова Н.А. провела беседу «О чём говорят дорожные знаки» и дидактические игры «Соблюдай правила дорожного движения», «Пешеходы и водители»;в подготовительной к школе группе воспитатель Киселева Л.Н. провела консультацию с родителями «Красный , желтый , зеленый» и настольную игру с детьми «Дорожные знаки».

Гидроэлектростанция.

07.12.2023г. воспитатель Литвиненко А.И.провела открытое занятие по программе «От Фрёбеля до робота. Растим будущих инженеров» «Гидроэлектростанция». Дети посмотрели развивающий мультфильм, схемы объектов гидроэлектростанции, получили простейшие представления об источниках электроэнергии, об устройстве гидроэлектростанции. Воспитанники закрепили представления об использовании электроэнергии дома и на производстве,техники безопасности. Дети работали в инженерных книгах, зарисовали объекты, которые строили.Воспитанники разделились на подгруппы, конструировали плотину, турбину, машинный зал, генератор, линии электропередач. Макет гидроэлектростанции,полученный в процессе слаженной коллективной работы установили в центр конструирования.

Азбука детской безопасности

В детском саду проведены мероприятия по ПДДТ: консультация для родителей младших групп «Ребенок на улице»(воспитатели Бокарева Е.Г., Рубцова Н.А.; сюжетная игра «Мы по улице пойдём и дорогу перейдём «с целью продолжать закреплять правила поведения на дорогах (воспитатель Тимофеева В.В.); старшие дошкольники закрепляли правила безопасности в игре «Азбука безопасности для детей»(воспитатель Литвиненко А.И.)

«Дети за безопасность на дороге»

В рамках областных конкурсных мероприятий для детей дошкольного возраста «Дети за безопасность на дороге!» воспитанница старшей группы Глухова Доминика(куратор-воспитатель Панфилова Н.А.) стала Лауреатом 3 степени в номинации Лучший макет «Наш друг светофор».