Месяц: Январь 2023

Коррекционное открытое занятие с учителем-логопедом Пожалостиной А.В.

Учитель-логопед СП «Детский сад 9» ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск Анастасия Валерьевна Пожалостина систематически проводит коррекционные подгрупповые занятия, на которых большое внимание уделяет профилактики нарушений письменной речи. 30.01.2023г. Она продемонстрировала открытое занятие с воспитанниками подготовительной к школе группы комбинированной направленности. Письмо является психическим процессом, включающим с свою структуру как вербальные, так и невербальные формы психической деятельности – внимание, зрительное, акустическое и пространственное восприятие, тонкую моторику рук, предметные действия и многое другое. Для развития у детей зрительного гнозиса и узнавание предметов на подготовительном этапе была проведена игра «Кто прячется?» Игра позволяет обучить ребенка способам обработки материала, который позволяет ему эффективно воспринимать зрительную информацию разной степени сложности и обеспечить условия успешного овладения зрительными компонентами чтения и письма.  На подгрупповом занятии использовались упражнения и игры для профилактики нарушений письменной речи, развития моторики, развития зрительного внимания и узнавания предметов с целью успешного овладения зрительными компонентами чтения и письма.

Мячи и котята.

27.01.2023г. в детском саду прошло открытое занятие по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста «Мячи и котята».Воспитатель Рубцова Наталья Андреевна использовала пальчиковые игры, потешки, с помощью сюрпризного момента -мяучащего котенка в корзине с мячом заинтересовала малышей игрой с разноцветными мячами. Малыши с удовольствием рисовали штампами разноцветные мячи друзьям котенка.

Платье для Золушки.

26.01.2023г. воспитатель Воронина Анастасия Андреевна показала открытое занятие по математике «Платье для Золушки».В ходе НОД дети выполняли задания, для того чтобы помощь Золушке приобрести платье для бала. На автомобиле они добирались до заправки, затем до магазина, закрепляя направления движения. Дети вспомнили виды магазинов и что можно купить. Ребята закрепляли счёт в пределах 8, помогали работникам магазина разложить товар от большего к меньшему.Выполнив все задания Волшебницы кусочки пазла превратились в настоящее бальное платье.

Дорога.

В рамках профилактической работы по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма проведены мероприятия: Ланг Н.В. организовала с детьми средней группы дидактическую игру «Дорога», с целью научить детей правильно называть элементы дороги,познакомить с правилами безопасного поведения вблизи дорог; воспитанники старшего дошкольного возраста конструировали «Автомобили» и беседовали о ПДД.

Волшебные зимние участки.

Волшебница зима дарит чудесные морозные деньки,много интересных забав:катание с горок, игра в снежки, конструирование снежных и ледяных фигур и многое другое. На участках детского сада благодаря сотрудникам, обустроены снежные горки для ребят. А дети с воспитателями заморозили окрашенную воду, которая превратилась в ледяные фигуры, ставшие чудесными пирамидами и украшениями для деревьев. Цветными фигурными льдинками украшены снежные горки. А ещё милый большой снежный Зайчик,символ года, поселился на участке детского сада. Восторг и радость приносят детям зимние прогулки на красивых, зимних, с заботой и добром подготовленных участках!

Дорожные приключения.

В рамках профилактической работы по ПДДТТ в детском саду проведены следующие мероприятия: организована встреча старших дошкольников с инспектором ГИБДД Кочневым Е.В. с целью закрепления знаний о требованиях о правилах осторожного поведения вблизи дорог и необходимости иметь на одежде светоотражающие элементы на одежде;с родителями подготовительной к школе группы Киселева Л.Н. проведена консультация «Осторожно,гололёд!»; дети средней группы с Ланг Н.В. закрепляли знания в дидактической игре «Большая дорога»,учились классифицировать запрещающие и предупреждающие знаки;старшие дошкольники группы №1 с Литвиненко А.И. играли в игру «Дорожное приключение», разработанную педагогом Калашниковой В.Н.;старшие дошкольники группы №2 с Ворониной А.А. играли в игру «Дорожное лото»;младшие доршкольники с Тимофеевой В.В. говорила о ПДД ,рассматривая картинки «Улицы города».Систематическая профилактическая работа позволяет исключить случаи детского дорожно-транспортного травматизма.

Узнай знак!

Воспитатели СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск провели профилактические мероприятия , направленные на предупреждение ДДТТ: воспитатель Тимофеева В.В. с детьми 2 младшей группы организовала закрепление знаков светофора в ходе аппликации «Светофор»; Ланг Н.В. продолжала разучивать дорожные знаки в игре «Угадай,какой знак?»;воспитатель Калашникова В.Н. продолжала формировать навыки правильного поведения на дорогах в настольной игре «Дорожная азбука».

Новогодний переполох.

Традиционный предновогодний конкурс СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск на лучшее новогоднее оформление прошел в детском саду. Новогоднюю сказку создали педагоги в холлах,групповых комнатах.В приемных детского сада благодаря совместной работе с родителями появились выставки творческих работ.