Месяц: Декабрь 2022

Домик у дорожки.

Снег идёт,снег идет! Значит скоро Новый год! Дед Мороз к нам придёт, Всем подарки принесёт! 23.12.2022 г. в преддверии Новогодних праздников малыши группы раннего возраста побывали в гостях у Деда Мороза, водили со Снегурочкой хороводы.Девочки танцевали красивый танец снежинок. В гости к малышам приходил зайчик , который превратил мальчиков в зайчиков, подарил им морковки и танцевал с ними. В завершении праздника дети получили долгожданные подарки от Дедушки Мороза!

Найди нужный знак.

В период с 15.12.2022г. по21.12.2022г. педагоги детского сада провели мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: Тимофеева В.В. с детьми 2 младшей группы играли в игру «Найди нужный знак» с целью развития памяти, внимания и изучения дорожных знаков; Ланг Н.В. с детьми средней группы читала произведения «Светофор», «Стихи про машины» О.Т.Корнеева с целью повторения правил дорожного движения;Киселева Л.Н. с воспитанниками подготовительной к школе группы провела занятие по конструктивной деятельности «Красный, желтый, зеленый» с целью закрепления навыков аппликации и знания последовательности сигналов светофора.

От Фрёбеля до робота.

В соответствии с приказом Западного управления министерства образования и науки Самарской области №497/1 от 07.09.2022г. «Об утверждении перечня окружных опорных площадок по развитию технического творчества в ДОО в 2022-2023 уч.году в СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск педагоги старших дошкольных групп начали работу по парциальной образовательной программе дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». В начале года дети получили от министерства в подарок наборы конструкторов: деревянные конструкторы «Цветной городок»», Наборы «От Фрёбеля до робота.Мосты.»,железные конструкторы,Конструкторы «ТИКО», электрический конструктор «Знаток». Ребята с удовольствием занимаются с новым игровым оборудованием.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

В период с 08.12.2022г.по 14.12.2022г. в детском саду проведены мероприятия по ПДДТТ: Ланг Н.В. организовала с детьми дидактическую игру «Объясни снеговикам правила дорожного движения» с целью формирования умения пользоваться полученными знаниями о ПДД в повседневной жизни; Воронина А.А. с целью развития познавательного интереса при изучении ПДД и умения ориентироваться на улицах города в проблемных ситуациях рассматривала со старшими дошкольниками альбом «Дорожные приключения мальчика Пети» ., в котором дети выполняли задания;воспитанники младшей группы с Тимофеевой В.В. играли в подвижную игру «Вышли дети в садик»,в ходе которой упражнялись в движении по сигналу светофора; воспитатель Киселева Л.Н, провела с родителями детей подготовительной к школе группы индивидуальные консультации на тему «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».

Выставка работ окружного этапа конкурса Экологических рисунков

В холле СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск организована выставка работ окружного этапа конкурса Экологического рисунка.19 воспитанников представили свои работы в разных номинациях: «Мир воды», «По лесной тропинке», «Домашние питомцы»,«Экологическая среда города», «Заповедные уголки родного края»,«Зеленое будущее планеты», «Профессия Эколог», «Охраняемые растения и животные». Выставку посетили родители,воспитанники детского сада. Целью конкурса является привлечение внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирование экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиление роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания детей.

На улицах города.

С 01.12.2022г. по 07.12.2022г. проведены мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: с целью формирования у детей второй младшей группы основ безопасного поведения на улице Тимофеева В.В. беседовала с детьми по серии сюжетных картин «Улицы города»; воспитанники средней группы с воспитателем Ланг Н.В. закрепляли правила дорожного движения в дидактической игре «Подбери картинку правильно»;воспитанники старшей группы с Ворониной А.А. играли в сюжетно-ролевую игру «Осторожно-автомобиль!»,закрепляя знания ПДД проигрывая разные дорожные ситуации ; воспитанники подготовительной к школе группы с Киселевой Л.Н. закрепляли знание знаков дорожного движения в дидактической игре «Правила дорожного движения».

Конкурс «Лучшее пособие, наглядный материал по ФЭМП»

В целях совершенствования профессионального мастерства педагогических работников ДОО, выявления и поддержки педагогических работников ДОО, использующих в работе с детьми дошкольного возраста инновационные формы организации образовательной деятельности,формирование методического банка лучших методических материалов в СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск прошел конкурс на «Лучшее пособие,наглядный материал по ФЭМП».Педагоги ДОО творчески подошли к к созданию игр и пособий и по решению жюри гран при присуждается педагогам Ушановой А.В. и Панфиловой Н.А., представившим развивающую игру «Математический квест». Всем остальным педагогам присуждаются первые места за следующие материалы, направленные к методическую копилку ДОО: дидактическая игра «Разноцветные горошины»для детей 4-7 лет(воспитатель Рубцова Н.А.); дидактическая игра «Разноцветные огоньки в окошках»для детей 3-7 лет(воспитатель Тимофеева В.В.); дидактическая игра «Соберем бусы для Матрешки» для детей 3-5 лет; комплекс игр для детей 5-7 лет»Поймай рыбку», «Собери мухомор», «Веселая гусеница», «Найди и дополни»(воспитатель Башкирова Е.В.); дидактическая игра для детей 4-7 лет «Собери картинку по образцу» (воспитатель Ланг Н.В.); дидактическая игра для детей 4-7 лет «Числовая гусеница»(воспитатель Зайцева А.Р.); дидактическая игра для детей 5-7 лет»Веселые зонтики»(воспитатели Литвиненко А.И., Калашникова В.Н.). Благодарим всех педагогов и желаем дальнейших творческих успехов!