Месяц: Апрель 2023

Беседы по ПДД

Обучение и закрепление правилам дорожной безопасности-одна из важных задач воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. В рамках профилактической работы состоялась встреча с инспектором ГИБДД Кочевым Е. В.,который провёл беседу ‘Катание на роликах и самокатах или безопасные правила вблизи проезжей части дороги». Педагоги рассматривают с детьми иллюстрации и проводят беседы по ПДД. Цель : познакомить детей с понятием «улица», «тротуар », проезжая часть, уточнить знания о местах, где едут машины, где ходят пешеходы, какие могут произойти опасные ситуации и как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

День Земли.

День земли. Для нас эти два слова совсем не пустые. Это день, когда мы можем поздравить с праздником нашу кормилицу и спасительницу – нашу землю. Мы благодарны ей за то, что можем существовать и заботиться о своем будущем и будущем своих последующих поколений. В честь благодарности воспитанники нашего детского сада решили не только просто сказать спасибо, но и выразить свою любовь к нашей планете на бумаге. Под руководством педагогов всех групп(Литвиненко А. И., Ланг Н. В., Тимофеевой В. В., Панфиловой Н. А., Башкировой Е. В.) были проведены беседы на тему «Наша планета», » Защитим планету нашу», рисование «Планета Земля», » Сохраним планету в чистоте «. Также ребята под чутким руководством взрослых посадили рассаду,а воспитатели организовали огороды на подконниках. Дети любуются проделанной работой, ухаживают, поливают и наблюдают, как всё растёт,обсуждая каждый росточек друг с другом.Коллектив нашего детского сада, также не остался в стороне и принял участие в Всероссийских субботниках.

Угадай,какой знак?

В рамках профилактической работы детского дорожно транспортного травматизма в саду прошли игровые мероприятия во всех возрастных группах.Проведены дидактические игры «Угадай.какой знак?», сюжетно-ролевые игры: «Парковка», » Поездка в лес», развивающая игра «Безопасный маршрут»

Полетаем на дельтаплане.

12 апреля воспитатель Панфилова Н. А. организовала в старшей группе 2 сюжетно- ролевые игры «Строители ракеты» и «Полетаем на дельтаплане». Цель: формировать конкретные представления о строительстве ракеты,летательным аппаратом таким как дельтаплан,воспитывать уважение к труду; формировать умение творчески развивать сюжет игры;воспитание патриотических чувств,любви к Родине,чувства гордости,и уважения к российскому народу у детей дошкольного возраста.

С Днем Космонавтики!

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. … В детском саду прошли познавательно- игровые программы для старших дошкольников с участием родителей. Дети смотрели фрагменты познавательных видеороликов о планетах солнечной системы, совершили полет на планеты и поучаствовали в эстафетах, которые помогли стать сильнее. выносливее и почувствовать себя настоящими космонавтами. Во всех группах оформлены выставки творческих работ: рисунки,поделки,конструктивные модели, посвященные Дню космонавтики. Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке.

Дорожное лото.

Правила дорожного движения — знания, которые необходимо регулярно повторять и закреплять. В течении недели дети играли в развивающее лото «Дорожные знаки», малыши играли в дидактическую игру «Светофор», беседовали по сюжетным картинкам, объясняя изображенные ситуации и правильность поведения в той или иной ситуации.

Безграничный Космос.

#Космофест2023# 7 апреля в предверии праздника ко Дню космонавтики в старшей группе 2, прошли мероприятия:Театральная игра»Полет на луну».Игра помогла детям узнать много интересного про солнечную систему нашей Вселенной.Панфилова Н. А. беседовала с детьми о солнце, как об источнике тепла и света.Также дети рассматривали и узнали о таком атрибуте космонавтов, как «Скафандр»,  смогли примерить скафандр сделанный совместно с ребятами, в технике папье-маше.В группе оформлена выставка детских творческих работ»Безграничный космос».Выставку подготовили воспитатели: Панфилова Н.А, Ушанова А.В и Калашникова В.Н.День космонавтики-важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети.