Коррекционное открытое занятие с учителем-логопедом Пожалостиной А.В.

Янв 30, 2023 Наши новости

Коррекционное открытое занятие с учителем-логопедом Пожалостиной А.В.

Учитель-логопед СП «Детский сад 9» ГБОУ СОШ № 9 г.о. Октябрьск Анастасия Валерьевна Пожалостина систематически проводит коррекционные подгрупповые занятия, на которых большое внимание уделяет профилактики нарушений письменной речи. 30.01.2023г. Она продемонстрировала открытое занятие с воспитанниками подготовительной к школе группы комбинированной направленности. Письмо является психическим процессом, включающим с свою структуру как вербальные, так и невербальные формы психической деятельности – внимание, зрительное, акустическое и пространственное восприятие, тонкую моторику рук, предметные действия и многое другое. Для развития у детей зрительного гнозиса и узнавание предметов на подготовительном этапе была проведена игра «Кто прячется?» Игра позволяет обучить ребенка способам обработки материала, который позволяет ему эффективно воспринимать зрительную информацию разной степени сложности и обеспечить условия успешного овладения зрительными компонентами чтения и письма.  На подгрупповом занятии использовались упражнения и игры для профилактики нарушений письменной речи, развития моторики, развития зрительного внимания и узнавания предметов с целью успешного овладения зрительными компонентами чтения и письма.