Пришли Святки, от Рождества до Крещения запевай Колядки.

Янв 19, 2024 Наши новости

Пришли Святки, от Рождества до Крещения запевай Колядки.

Издавна Рождество один из самых любимых праздников. На какое-то время Новый год вытеснил эту дату из праздничного календаря. Но теперь рождественское празднество почитаемо не менее новогоднего. Возвращаются также и былые традиции, следовать которым не переставали в глубинках. Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки являются обрядовыми песнопениями. Они традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений.
             Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора. Они ходили целыми группами, иногда довольно большими, из дома в дом, неся с собой особый символ – звезду. Также обязательно присутствовали ряженые, которые заворачивались в звериные шкуры, надевали самодельные маски и даже рога.
                 За редким исключением колядующих встречали радостно, веря в то, что их пожелания здоровья и щедрого урожая обязательно сбудутся.
Поэтому и не уходили ребята с пустыми руками, их торбы были всегда полны гостинцев. Давали в основном сласти, но некоторые хозяева не скупились и на другие продукты и даже деньги.
            Разучивать колядки полезно даже малышам.
Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!
Как на улице мороз
Подмораживает нос.
Не велит долго стоять,
Велит скоро подать
Или тепленький пирог,
Или маслица, творог,
Или денежку копьем,
Или рубль серебром!
              17 января в детском саду, педагоги вместе с детьми подготовительных к школе групп, окунулись в традиции нашего народа и провели обряд «Колядование». Колядующие вместе с «Варварушкой» пришли в гости к дядьке «Николаю», спели ему частушки, играли в народные игры («Цапки», «Золотые ворота», «Скачем на коне», «Перетяни канат»), рассказали потешки, гадали, рассыпали в избе зерно, для богатой жизни. Дядька «Николай» угостил колядующих вкусным печеньем. В конце развлечения ребята посмотрели кукольный спектакль «Сказка о том, как козлик колядовал».