Органы чувств.

Янв 24, 2022 Наши новости

Органы чувств.

20.01.2022г. воспитатель Краева И.Н. показала открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Органы чувств» с воспитанниками средней группы №2 СП «Детский сад №9″ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск. В ходе занятия Ирина Николаевна формировала у детей представление о значении органов чувств для жизнедеятельности человека.В начале занятия к ребятам пришла кукла Катя и показала портрет своей подруги Арины,на котором не были изображены необходимые человеку органы чувств.(глаза, нос, рот, руки).Познавательно-исследовательская деятельность помогла детям уточнить какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира. Дидактические игры, такие как, «Чего не стало?» на развитие зрительной памяти, «Угадай инструмент по звуку» на развитие слухового восприятия», «Угадай по запаху» на развитие обоняния, «Угадай на вкус» на развитие вкусовых рецепторов, «Чудесный мешочек» на развитие тактильной памяти.После выполнения всех заданий у куклы Арины появились орган чувств на портрете.Все использованные игры на занятии развивали навыки познавательно-исследовательской деятельности, развивали речеслуховое внимание, память, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.И каким было удивление детей ,когда кукла ожила и к детям вместо портрета пришла девочка старшей группы, поблагодарила их и поиграла в веселую игру «Мои друзья».