Путешествие в Страну дружбы игр и упражнений

Апр 29, 2022 Наши новости

Путешествие в Страну дружбы игр и упражнений

29 апреля в СП «Детский сад № 9» ГБОУ СОШ № 9 для педагогов детского сада состоялся открытый показ занятия по физической культуре «Путешествие в Страну дружных игр и упражнений» с включением коммуникативных игр, которое провела инструктор по физической культуре Нестерова Екатерина Сергеевна с воспитанниками подготовительной к школе группы комбинированной направленности. В ходе занятия решались задачи физического, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и речевого развития: закрепление умения выполнять циклические упражнения по схемам; развитие глазомера и координации движений при перебрасывании мяча, устойчивого равновесия на уменьшенной площади опоры и ловкости в прыжках; формирование навыков сотрудничества и умения взаимодействовать в парах, согласовывая свои действия с действиями товарища; совершенствование умения выполнять ОРУ под музыку пластично и выразительно.
На волшебном паровозике ребята отправились в Страну дружных игр и упражнений, чтобы найти лепестки цветка Дружбы, справившись со всеми заданиями. Они выполняли разные виды ходьбы и бега по карточкам-схемам, перебрасывали мяч через сетку, упражнялись в равновесии и прыжках в парах, выполняли коммуникативное упражнение «Гусеничка» (ходьба в колонне, удерживая мячи спиной и животом), играли в подвижную игру «Дружные ребята» и в игру «Проводник», в которой нужно было провести своего друга с повязкой на глазах через различные препятствия, где детям пригодилось умение ориентироваться в пространстве и согласовывать свои движения с движениями товарища. Выполнив задания, дети собрали 7 лепестков, а волшебная шкатулка превратила их в чудесный цветок Дружбы, благодаря которому ребята узнали все секреты крепкой дружбы.