Профессия рождается в семье

Фев 7, 2024 Наши новости

Профессия рождается в семье

«Профессия рождается в семье». В каждой семье воспитанников нашего детского сада есть родственники, работающие или работавшие на железной дороге, так как железная дорога пролегает вдоль всего города. Наша команда «Локомотив» совместно с родителями реализовала проект «Монтер пути» и направила материалы защиты проекта на 1 (окружной) этап Всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России» «ИКаРёнок» (2024 года). В ходе проекта воспитанники посетили музей структурных подразделений Октябрьского узла им. Б.П. Бещева, где познакомились с историческими экспонатами железнодорожных профессий. Педагогами Киселевой Л.Н. и Калмыковой Ю.В. была организована встреча с родителями, работающими на железной дороге. На встрече присутствовали Уткин Игорь Алексеевич, мастер производства Октябрьской дистанции пути и Чекалина Юлия Владимировна, инженер по охране труда Октябрьской дистанции пути. Они познакомили ребят с железнодорожными профессиями, профессией — монтер пути, специальной одеждой, видами работы и инструментами, обратили внимание на соблюдение правил безопасного поведения на железной дороге. Папа Анжелики Брумм, Алексей Александрович рассказал о профессии монтер пути, одной из ведущих профессией железнодорожной магистрали, как одной из главной в городе Октябрьск Самарской области. Совместно с родителями мы создали альбом «Мои родители железнодорожники», был организован мини-музей «Железная дорога». Важной ценностью работы над проектом является организованное сообщество родителей, педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью. Продуктом инновационной деятельности стала созданная и сконструированная модель путевого модерона, которую они установили на железнодорожный путь макета станции «Октябрьск». Железная дорога является стратегическим объектом нашего региона, а профессии рождаются в семье! Желаем удачи нашим юным инженерам!